Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Все заметные события в жизни города не остаются без внимания Общественной палаты.

2 июня на заседание ОП в повестку дня был внесён вопрос ремонта дорог в Усть-Илимске. Чтобы получить информацию из первых уст, на заседание были приглашены начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации  Города Усть-Илимска А.О.Байбородин, руководитель ООО «УИ Автодор» В.Б. Мандро, депутат Городской Думы А.А. Светличный.

Антон Олегович Байбородин рассказал, что в этом году основное внимание будет уделено ремонту дорог на улице Георгия Димитрова, проспекте Мира. Группа «Илим» произвела ремонт улицы Карла Маркса. В ближайшие дни там начнутся работы по нанесению разметки. Сейчас идёт ремонт дороги на улице Энгельса. На наиболее проблемных участках  дорог предусмотрен текущий ремонт с помощью струйной машины.  Будут закрыты самые глубокие выбоины на городских дорогах, где наиболее интенсивное движение транспорта, в том числе и общественного. Отвечая на вопрос о возможности запускать струйную машину в более ранние сроки, А.О.Байбородин ответил, что всё зависит от погодных условий и наличия битумной эмульсии, которая готовится в Братске.

Членов Общественной палаты интересовало, запланирован ли в этом году ремонт подъездных дорог к социальным объектам, в частности, к школам № 9, 8, бассейну.  По информации А.О. Байбородина эти дороги пока ремонтироваться не будут, поскольку финансирование предусмотрено только на ремонт центральных городских дорог. У жителей города был вопрос по ремонту улицы Преображенской в посёлке Лесной. Там запланирован ремонт с применением состава асфальта  более мелкой фракции. Кстати сказать, в этом году предприятие «Автодор» заключило договор с Иркутским техническим университетом, который разрабатывает новый состав асфальта. Именно неправильно подобранная фракция стала в прошлом год причиной некачественного ремонта дороги на улице Димитрова, на что было много жалоб горожан.

А.О.Байбородин отметил, что у министерства транспорта и дорожного хозяйства есть мнение отойти от капитального ремонта городских дорог и заняться текущим с фрезеровкой верхнего слоя. Эти работа менее дорогостоящие. На одну и ту же сумму можно отремонтировать большее количество дорог, что будет более заметным для горожан.

Члены Общественной палаты приняли к сведению информацию и выразили готовность  обратиться к губернатору области  с просьбой включать Усть-Илимск в рейтинг на выделение средств на ремонт дорог в феврале, чтобы к началу сезона деньги уже были.

 

Общественники обсудили вопросы, которые можно рассмотреть на следующих заседаниях. В частности, вопрос о содержании спортивных площадок во дворах. Площадки были установлены по программе «Народные инициативы». 

К сожалению, большинство из них сейчас находится не в надлежащем состоянии. Чтобы сохранить их и восстановить разрушенные, было бы правильно ввести их в состав общего имущества собственников жилья. Но в последнем случае ремонт площадок должны будут  финансировать  сами жители. Что скажется на повышении тарифов. А на это пока собственники жилья не соглашаются. Члены Палаты поставили перед собой задачу посмотреть состояние площадок во дворах и поискать варианты их возрождения.

Члены Общественной палаты решили обратиться в Городскую думу с предложением внести изменения в Положение об Общественной палате. Дело в том, что  Положение было утверждено в 2006 году. За прошедшие годы  работы палаты  накопился определённый опыт, который подсказывает необходимость изменения некоторых пунктов.

 

                                                   

 

                                                    Елена Труфанова, секретарь Общественной палаты