Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

14 июня 2023 года на очередном заседании Общественной палаты был рассмотрен вопрос по обращению в Усть-Илимскую межрайоную прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования по распространению наркотических средств, рекламы наркотиков и мест их приобретения.

 

Ранее Общественная палата третьего созыва уже обращалась в прокуратуру с просьбой принять меры в рамках прокурорского надзора к управляющим компаниям по своевременной отчистке фасада домов от надписей о распространении наркотических средств.

Кроме того, общественники провели рейд в подъездах жилых домов и приложили к письму фотографии с надписями реклам и объявлений о наркотических средствах.

В свою очередь прокуратура перенаправила письмо в МО МВД России «Усть-Илимский». В Общественную палату был направлен ответ Врио начальника полиции Китаева Романа Михайловича, в котором сообщается, что сотрудникам МО МВД России «Усть-Илимской» регулярно проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, которые осуществляют размещение «рекламы» в виде надписей и объявлений о наркотических средствах, в том числе способах их приобретения.

Также сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения привлечено двое лиц, кроме того, возбуждено два дела об административном правонарушении, в рамках которых ведется административное расследование.

Члены Общественной палаты приняли решение рекомендовать образовательным учреждениям, с привлечением специалистов системы профилактики употребления психоактивных веществ, Центра профилактики наркомании в г.Усть-Илимске, на родительских собраниях рассматривать вопросы, связанные с недопустимостью участия детей в рекламе и пропаганде наркотических средств, о правовых последствиях данных деяний для детей, о мерах ответственности за распространение противоправной информации (надписи на стенах и подъездах противоправного характера).

 

 

 Ольга Вотинцева, секретарь заседания

Общественной палаты муниципального образования город Усть-Илимск