Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

ООО " УИ ЖКХ-2008" и ООО «Региональный Северный Оператор». Руководство этих организаций приглашены на встречу с Общественной палатой, чтобы обсудить наиболее частые темы обращений граждан. Первый из них – проблемы с крупногабаритным мусором. Во многих дворах на точках сбора КГМ образовались стихийные свалки из того, что к негабариту не относится. Почему все это не вывозят дочиста – рассказали коммунальщики.

- На территории города Усть-Илимска норматив отходов, который утвержден по области, не соответствует действительности. Второй момент – это отсутствие площадок, мест, санкционированных, утвержденных, внесенных в реестр, куда бы люди могли стаскивать свой негабарит. Также – незнание или непонимание людей, что относится к крупногабариту и в результате – захламление, - пояснила Ольга Зырянова, руководитель обособленого подразделения ООО "Региональный Северный Оператор" город Усть-Илимск.

Также она отметила что, в СанПиНе есть четкое подразделение, что относится к крупногабаритным отходам.

-У нас иногда собственники считают, что если они туда вынесли, то это уже кто-то обязан вывезти. На сегодняшний день ситуация такая – то что относится к негабариту – действительно, Региональный оператор вывозит. А вот то, что обязаны сами собственники вывезти, (это и тот мусор, который образуется во время ремонта жилья) – вот это собственники должны вывезти за свой счет, - сказал Юрий Сёмин, директор УК «УИ ЖКХ-2008».

Регоператор утверждает, что первоначально принятый норматив вдвое ниже реальной количества КГМ на душу населения. Новое исследование даст обоснование для перерасчета, но не утвердит его автоматически.

- У нас ежемесячно есть отчеты, сколько отходов было вывезено на городской полигон. Действительно, объем, особенно негабарита, у нас очень большой, - сказал Алексей Блинников, представитель Регионального Северного оператора.

В целом, Общественная палата помогает в налаживании нормального взаимодействия Управляющих компаний и Регоператора. Кстати, в этом году готовят к установке очередную партию точек сбора негабарита. Так что, хоть затруднения и имеются, но подвижки в их устранении есть.



Андрей Маковский, Илькин Садыгов, Новости ИРТ