Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Тему безопасности дорожного движения обсудили депутаты на заседании профильной комиссии 25 мая.

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству и по совместительству председатель комиссии по безопасности дорожного движения при Администрации города Оксана Янковская доложила, что заключены контракты на дорожную разметку и дообследование моста через р. Анагара. Выполнен контракт по установке дорожных знаков на мосту. В течение летнего сезона будут установлены дорожные знаки, искусственные неровности на четырех участках: по пр. Мира,17, 65 – возле магазина «Север», по ул. Белградской и ул. Карла Маркса в районе школы №13.

Выполнена проектная документация по установке двух пешеходных переходов и лестничного схода с освещением и ограждением по ул. Наймушина,23. Стоимость работ составляет порядка 3,5 млн. рублей, их еще нужно изыскать в городском бюджете.

В настоящий момент ведется работа по передвижке средств в связи с внеплановым ремонтом светофорного оборудования на перекрестке у Обелиска в левобережье.

В комиссию по безопасности дорожного движения в 2017 году обратился ИП Савченко с предложением обустроить остановочный пункт и пешеходный переход в районе открывшегося магазина «Мясная лавка». К реализации проекта приступило ООО «УИ Автодор», сделаны запросы на производство земляных работ. Стоимость контракта составляет порядка 4,7 млн. рублей.

Как только проект воплотится в жизнь, можно будет рассмотреть обращение жителей и депутата округа №19 Татьяны Каленюк об изменении маршрута общественного транспорта №2 по кольцу 10 микрорайона.

Кроме того, муниципалитету необходимо изыскать средства в размере полутора миллионов рублей на выполнение предписания ГИБДД по установке дорожных знаков «жилая зона»-«конец жилой зоны».

Оксана Игоревна также заострила внимание депутатов на состояние городских дорог. В этом году на ямочный ремонт предусмотрено в бюджете 2,4 млн. рублей. Еще 4 млн. 610 тыс. рублей выделяет «Группа «Илим» на ремонт участка дороги по ул. Карала Маркса в направлении к поселку Железнодорожный, где в этом году на ремонт дорожного полотна из областного бюджета было выделено 25 млн. рублей.

С 2017 года в Усть-Илимске ведется работа по установке пешеходных переходов в районе общеобразовательных учреждений. И эта потребность почти удовлетворена. 

Депутат округа №1 Денис Киргизов поинтересовался, когда будет обустроен пешеходный переход от магазина «Елена» к ДК имени И.И. Наймушина. При этом парламентарий сослался на ответ Департамента жилищной политики и городского хозяйства, из которого следует, что данный вид работ запланирован к выполнению в 2018 году. Заместитель начальника ДЖПиГХ Дмитрий Курапов пояснил, что необходимо установить заграждение по обе стороны пешеходного перехода 25-30 метров, но с технической точки зрения это выполнить весьма проблематично, поскольку возле ДК расположена площадь, а у магазина «Елена» - проезжая часть. Как только будет найдено техническое решение данного вопроса, переход будет обустроен. Депутаты левобережья решили выехать на место со специалистами ДЖПиГХ для осмотра этого участка.

Татьяна Каленюк поинтересовалась, возможно ли в перспективе сделать двухполосное движение по ул. Энгельса, где в последнее время увеличился автомобильный поток. Стоит отметить, что по проекту строительства города здесь и было предусмотрено двухполосное движение. Архитектор города Александр Леухин ответил, что пока город не располагает достаточным финансированием для подготовки проектно-сметной документации и, соответственно, устройства второй полосы.

На вопрос Андрея Светличного, когда будет восстановлено дорожное полотно в районе Обелиска, нарушенное при укладке сетей во время строительства кафе «Поляна», О.И. Янковская ответила, что в летний сезон предприниматель должен устранить все недочеты.

Информацию депутаты приняли к сведению.

Аппарат Городской Думы