Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

27 мая на заседании Городской Думы депутаты заслушали отчет мэра Усть-Илимска о проделанной работе за 2019 год.

Впервые отчет транслировался в формате онлайн, поэтому все желающие могли увидеть и услышать, как город прожил под руководством Анны Щёкиной, избранной на должность мэра в марте прошлого года. Подробный отчет опубликован на сайте Администрации города.

После выступления А.И. Щёкиной парламентарии задали ей свои вопросы, которые не всегда были удобными, а порой и очень острыми. Депутатов интересовали такие темы, как подвоз воды на Высотку, вывоз твердых коммунальных отходов, экологическое состояние города, качество автомобильных дорог и многое другое.

На заседании Городской Думы присутствовали также депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, заместитель врио губернатора Иркутской области Владимир Юрьевич Дорофеев. Он в своем обращении к мэру города отметил, что Усть-Илимск – это особая гордость и особая территория на карте Иркутской области, здесь особые люди, которые строили город совместно с представителями стран социалистического лагеря, являя собой мощный пример единения. Владимир Дорофеев подчеркнул, что бюджет Усть-Илимска в 2019 году формировался не Анной Игоревной, и это надо учитывать. Кроме того, посоветовал мэру города владеть ситуацией в полном объеме и не переадресовывать вопросы своим заместителям. Так же он призвал А.И. Щёкину сформировать команду, которая будет конструктивно работать во взаимодействии с депутатским корпусом.

После отчета последовали выступления депутатов, которые в большинстве своем содержали рекомендации на будущее, на что обратить внимание и как усилить работу мэру и Администрации города, так как в Усть-Илимске проблем еще очень много. Рекомендации были даны по различным направлениям жизнедеятельности города. Это увеличение доходного потенциала бюджета города, повышение эффективности бюджетных расходов, продолжение работы по разработке и реализации проекта стратегии социально-экономического развития города до 2030 года, обустройство мест для накопления твёрдых коммунальных отходов. Держать на контроле подготовку проектно-сметной документации на капитальный ремонт автомобильных дорог по ул. 50 лет ВЛКСМ, Наймушина, Героев Труда, реализацию депутатских инициатив. Рассмотреть возможность приобретения в муниципальную собственность водовозной машины, финансирования мероприятий по обустройству лестницы по ул. Наймушина. Подготовить и направить обращения в адрес региональных властей по вопросу снижения налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства в части снижения ставок по УСН и сохранения режима ЕНВД и многое другое.

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков предложил не оценивать деятельность вновь избранного мэра за 2019 год, так как прошел неполный год. Отчет мэра города А.И. Щёкиной был принят к сведению подавляющим большинством голосов.

В следующем году мэру придется держать ответ за результаты деятельности Администрации города, ведь именно на нем лежит ответственность за все, что происходит на подведомственной ему территории.

Аппарат Городской Думы