Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На очередном заседании постоянной комиссии депутаты рассмотрели вопрос  по жилищно-коммунальному хозяйству об оплате за отопление в многоквартирных жилых домах города Усть-Илимска. Среди приглашенных присутствовали руководители трех управляющих организаций: директор ООО «УИЖКХ-2008» Сёмин Юрий Николаевич, директор ООО «Сервис-Дом» Ряховская Оксана Васильевна, а также директор ООО «ВИДСЕРВИС-1» Поливик Оксана Николаевна.

Вопросы от депутатов к руководителям управляющих организаций были связаны с работой общедомовых  приборов учета тепловой энергии и корректировкой платы (перерасчет), которая ежегодно производится в I квартале года, следующего за расчетным. При этом корректировка может производиться как в меньшую, так и в большую сторону. В последнем случае собственникам приходится доплачивать сверх ежемесячной суммы за отопление. Конечно, это доставляет серьёзные неудобства гражданам и вызывает множество вопросов с их стороны.

Первый вопрос был от депутата Натальи Шестаковой: «Сколько домов в вашей компании попали под корректировку по отоплению на 2022году за 2021год с минусовыми показателями?».

-Мы не можем ответить на Ваш вопрос, так как у нас прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Этим занимается Байкальская Энергетическая Компания - отметила Оксана Поливик.

Также отвечая на вопрос депутата, « Какой процент составляют неэксплуатируемые общедомовые приборы учета которые не функционируют больше двух месяцев?», директор ООО «УИ ЖКХ – 2008»  Юрий Сёмин отметил, что ситуация  вполне рядовая, тем более прошлый год довольно большое количество приборов  проходили поверку.

Надо понимать, что при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению ежегодно определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Также Сёмин Юрий Николаевич отметил, что корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме производится и в жилых, и в нежилых помещениях.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354)  оплата коммунальной услуги по отоплению может осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. При первом способе потребители оплачивают за отопление только в зимний период, при втором — зимние платежи равными частями оплачиваются потребителями каждый месяц в течение года. На сегодняшний день в городе Усть-Илимске действует способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение календарного года.

Как пояснил Юрий Сёмин, у нас действует порядок оплаты отопления по системе 1/12, равномерно в течение календарного года, включая летние месяцы. В начале следующего календарного года управляющая компания сверяет данные — высчитывает разницу между тем, сколько начислили, и тем, какая получилась стоимость тепловой энергии, которую фактически использовал дом. 

Конечно, возможно полностью уйти от ежегодных корректировок платы за отопление – переход на оплату по фактическим показаниям (способ оплаты за отопление в отопительный период). При таком способе жители ежемесячно будут оплачивать отопление по фактическим показаниям прибора, летом оплаты за отопление –не будет. Но тут уже выбирать жителям многоквартирных домов.

 

Аппарат Городской Думы