Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

В повестке дня был основной вопрос – социальное предпринимательство и добровольчество как эффективные практики развития НКО и территории. Несколько вопросов рассмотрели в разделе «Разное». 

На заседании палаты присутствовала президент Общественной организации «Союз женщин-предпринимателей» Т.А. Рябошапка.

Член Общественной палаты А.А. Кругликова  рассказала о ситуации с некоммерческими организациями в городе. Сегодня в Усть-Илимске зарегистрировано 80 НКО, из них реально действующих – 37. Зачастую проблемы, с которыми сталкиваются НКО, упираются в неумение правильно оформить документы для получения грантов. Необходима учёба, консультационная помощь, чтобы люди не боялись создавать НКО и ТОСы. А.А. Кругликова призвала поддержать деятельность НКО как организаций, которые привлекают в город средства для решения ряда социальных вопросов. До 2016 года в городе действовала программа развития НКО. Сейчас, когда городской бюджет не может выделить дополнительные средства, Общественная палата решила предложить Администрации города рассмотреть вопрос о внесении дополнений, касающихся деятельности НКО, в действующую программу по социальной политике.

Ознакомившись с состоянием обеспечения города медицинскими кадрами, Н.М. Прокопенко предложила членам Общественной палаты обратиться к мэру города и депутатам Городской Думы с просьбой при формировании бюджета на 2022 год предусмотреть увеличение финансирования по статье «Предоставление материальной помощи медицинским работникам»: фельдшерам - до 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу - до 50 тысяч рублей.  Это поможет привлечь кадры и улучшить  привлекательность территории.

Ещё один момент, на который обратили внимание члены Общественной палаты, касается ремонта автомобильных дорог. К сожалению, Усть-Илимск как моногород не входит в федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который поддерживает только муниципальные образования, вошедшие в состав агломераций. В этой связи члены Общественной палаты решили подготовить обращение к губернатору Иркутской области и депутатам Государственной думы с просьбой распространить действие национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и на моногорода.

С просьбой оказать содействие в компенсации проезда школьникам и студентам обратился в Общественную палату В.С. Якимов. Члены палаты объективно подошли к этому вопросу. Усть-Илимск – дотационная территория, бюджет не располагает достаточными средствами, а значит, никакие дополнительные расходы из бюджета невозможны. Муниципальные образования Иркутской области компенсацию проезда учащимся не выплачивают.

 

Елена Труфанова, секретарь заседания
Общественной палаты муниципального образования город Усть-Илимск